商标知识:外贸商品内销其商标为国内注册商标怎么办?

阅读:572 2023-07-22 01:42:20 来源:网友投稿 作者:小编

-

1.当外贸企业通过申请注册或转让注册享有国内相关注册商标的专用权时,依据《商标法》第三条、第三十九条和第四十条规定,外贸商品在内销过程中可以继续使用原商标,并可以许可他人在有关商品上有偿或无偿使用该商标。如果发现有人未经许可擅自使用该商标,依据《商标法》第五十二条规定,外贸企业还可以通过行政或司法途径追究侵权者的法律责任。

2.当外贸企业通过与他人签订许可使用协议享有国内相关注册商标的使用权时,依据《商标法》第四十条规定,

外贸商品在内销过程中可以继续使用原商标。如果外贸企业享有的是独占许可或排他许可权利,依据《商标法》第五十三条规定,外贸企业也可以通过行政或司法途径追究非法使用者的法律责任。

3.当外贸企业无法取得国内相关注册商标的使用权时,外贸商品在内销过程中不能继续使用原商标,销售前必须对商品进行再加工,将原有商标与商品进行分离处理或使用其它标识对原有商标加以覆盖,使原有商标无法再现于商品。在此,笔者建议外贸企业采取后一种方式,以自己的企业名称代替原有商标,这样做,不仅使企业名称成为了实际使用的商标,难以造成商标侵权,而且还能够增加消费者对企业的认知度,有利于企业今后的生产销售活动。当然,此种情况下,企业还可以有另外一种选择,即对已注册商标提出撤销申请,但由于该程序牵涉时间长、不可知因素多,并且在申请撤销期间申请人仍无权使用该商标,所以一般不建议企业采取此种做法。

聚缘知产:提供企业建站,商标查询,商标监控,商标注册,百度小程序,微信小程序搭建,工商财税服务,短视频服务等。官方网站:www.jyip.com

-

版权声明:本站信息来自网络收集整理,如果您喜欢内容,请收藏网站。公众号搜:聚缘知产或全网搜聚缘知产,随时浏览最新文章。聚缘知产非常重视版权问题,如有侵权请与我们联系处理。敬请谅解!
相关文章
{{ v.title }}
{{ v.description||(cleanHtml(v.content)).substr(0,100)+'···' }}
你可能感兴趣
推荐阅读 更多>
推荐商标

{{ v.name }}

{{ v.cls }}类

立即购买 联系客服